Verzeichnis der BTV - Brieftaubenvereine

 

Vereinsnummer Vereinsname Vereinsvorsitzender PLZ Ort Straße Telefon
101  BTV Neusiedl am See & Umgebung Josef Königshofer
j.koenigshofer@aon.at
7100 Neusiedl am See Weichselfeldgasse 36 02167 / 2842;
0660 / 2265631
102  BTV Andau & Umgebung Erich Peck
manu.peck@yahoo.de
7163 Andau Seestraße 42 02176 / 2491;
0660 / 6576056
103  BTV Frauenkirchen & Umgebung Stefan Supper
sts62@kabelplus.at
7132 Frauenkirchen Dr.Meidlingergasse 12 0650 / 8882190
104 1. Mittelbgl. BTV Franz Hufnagel
franz.hufnagel@gmx.at
7321 Raiding Neugasse 17 0664 / 9150188
105 BTV Rosalia Ing. Roman Rauner
ing.roman.rauner@aon.at
4203 Wiesen Forsthaus / Bahnhof 02626 / 62463
106 BTV Neckenmarkt Adalbert Maier 7311 Neckenmarkt Csarnaweg 5 0676 / 5542114
107 BTV Geschriebensteinbote Gerald Konlechner
geschriebensteinbote@aon.at
7442 Langeck Kirchengasse 4 0664 / 8957599
108 BTV Seewinkel Christian Tschida 7143 Apetlon Neubaugasse 33 0699 / 19640808
109 BTC Südburgenland Großpetersdorf Anton Lukic
anna_13@gmx.at
7503 Großpetersdorf Graben 6 0664 / 5209326
201 BTV Goldeckbote Spittal/Drau Anton Kluge
toni.kluge@aon.at
9800 Spital a.d. Drau Am Bahndamm 8 04762 / 36200
202 BZV Gerlitzenbote Franz Legat
wilhelm.nageler@gmx.at
9300 St. Veit an der Glan Zenswegerstraße 9 04212 / 4368
203 BTV Bergland Wolfgang Findenig
wolfgang.findenig@gmx.at
9423 St. Georgen im Lavanttal Panoramastraße 23 0664 / 1836115
204 BTV Wörtherseebote Günther Struckl
g.struckl@aon.at
9220 Velden am Wörthersee Lindenhofweg 32 04274 / 4590;
0664 / 6177965
301 BTV St. Pölten Peter Groiss
dagmar.groiss@drei.at
3100 St. Pölten Wienerstraße 127 0676 / 6587003
302 BTV Allzeit Getreu
Wr. Neustadt
August Knappe
KnappeAugust@gmx.net
2491 Neufeld an der Leitha A.Prokschgasse 47 02624 / 55221
303 BTV Tullnerfeld Sava Becelic
Alexandra.B@gmx.at
3423 St. Andrä-Wördern Grafensteinstraße 65 02242 / 32306
304 BTV Vösendorf Franz Kiraly
richard.kiraly@kabsi.at
2331 Vösendorf Bachgasse 11 0664 / 1032413
305 BTV Stockerau Franz Harzhauser 2070 Retz Fladnitzerstraße 17 02942 / 2237
306 Kleintierfreunde Stockerau & Umgebung Johann Hausknecht 2111 Tresdorf Obere Hauptstraße 28 0650 / 6719888
307 Brieftauben- & Kleintierverein Josef Weitzbauer
aon.913254499@aon.at
2651 Reichenau Franz Reilergasse 7 0650 / 4004250
308 RZV Kehre Wieder Ferenc Butyka
ference@hostprofis.at
2513 Möllersdorf Wolfstraße 19 0664 / 6206622
309 BTV Ybbstalbote Josef Eppensteiner
Josef.Eppensteiner@gmx.at
3324 Euratsfeld Hochkogelstraße 24 07474 / 327
310 1. Amstettner BTV Gerhard Eder
gerhard.eder@kabelplus.at
3304 St. Georgen am Ybbsfelde Matzendorf 2 07472 / 24122
312 Club der Brieftauben-Liebhaber Ing. Lutz Primes
primes@bnet.at
7201 Neudörfl an der Leitha Waldgasse 788 02622 / 79287
313 BTV Flying Home Rudolf Wohlmuth
S.Allinger@gmx.at
3910 Zwettl Oberhof 13 02822 / 52774
315 BTV Neunkirchnerbote Dr. Manfred Hödl
hoedl@irsigler.at
2620 Neunkirchen Natschbach am Steig 6 02635 / 65528
316 Wr. Neustadt und Umgebung Alfred Reiter 2700 Wr. Neustadt Mairegasse 8 0676 / 3584091
317 BTV Heimattreu Andreas Kober
office@elektrokober.at
2630 Grafenbach Dammstraße 9 0699 / 11870356
318 BTZV Heimatliebe Werner Geist
werner.geist@inode.at
1100 Wien Eddagasse 15 0664 / 1022037
319 BTV Herzogenburg & Umgebung Herbert Moser
mhmoser@aon.at
3124 Oberwölbling Ambach 22 02786 / 2552
320 BTC Wr.Neudorf 320 Wilhelm Adam
taubenwilli@gmx.at
2351 Wiener Neudorf Laxenburger Straße 13 0664 / 5250155
321 BTV Bad Pirawarth & Umgebung Egon Lauter
wiens.kuechenkoenig@aon.at
2222 Bad Pirawarth Weidenbachgasse 15 02574 / 3128;
0664 / 4529687
322 1. Weinviertler BTV Helmut Strasser
helmut.strasser@gmx.at
2126 Ladendorf Leopoldstadt 8 02575 / 8233
323 BTV Heimatliebe Mistelbach Ernst Grohotoszky
k.w.e@aon.at
2130 Siebenhirten Bahnkellergasse 15 0699 / 12132219;
02572 / 36915
325 1. Marchfelder BTZV Viktor Schnejder
v.schneider@gmx.at
2301 Groß Enzersdorf Tulpengasse 12 0699 / 10364707
327 Brieftaubensportverein Johann Kadlec 2272 Ringelsdorf Florianigasse 274 0699 / 10291543
328 BTV Zistersdorf & Umgebung Rudolf Stadler 2225 Zistersdorf Schießstätte 2 0664 / 5235504
330 BTV Mistelbach Hermann Tatzer
c.tatzer@gmx.at
2130 Lanzendorf Schrickerstraße 32 02572 / 20757
332 BTV Waldviertler Eilbote Thomas Königsecker
thomaskoenigsecker@hotmail.com
3903 Echsenbach Haupstraße 49 0664 / 5242413
333 BTV Thayatalbote Thomas Königsecker
thomaskoenigsecker@hotmail.com
3903 Echsenbach Haupstraße 49 0664 / 5242413
334 BTV Bad Pirawarth & Umgebung Egon Lauter
wiens.kuechenkoenig@aon.at
2222 Bad Pirawarth Weidenbachgasse 15 02574 / 3128;
0664 / 4529687
335 BTV Tulln & Umgebung Erich Wutzl
erich.wutzl@gmx.at
3711 Großmeiseldorf Ebersbrunn 31 02957 / 565
336 BTZV Melk Ulrich Jüttner
ulrich.juettner@schneeweiss.or.at
3392 Schönbühel Berging 5 02752 / 8860
402 BTV Welser Heide Siegfried Zoni
zoni@village-net.at
4632 Pichl bei Wels Geisensheim 27 0676 / 9637065
403 BTZV Traun Alfred Asanger 4063 Hörsching Schwalbenstraße 8 07221 / 74382
407 BTV Flieg & Sieg Josef Kitzmüller
810339@linzag.net
4203 Altenberg Bruckbachweg 27 07230 / 7466
408 BTV Bergmannstreue Wolfsegg Gerhard Bartel
bartelg@aon.at
4902 Wolfsegg Oberer Roßmarkt 3 07676 / 7347
409 BTV Flavia Lambach Helmut Steinhuber 4623 Gunskirchen Fallsbach 4 07246 / 6327
413 BTV Bundschuh Ried i. I. Walter Straif
birgit.straif@gmx.at
4754 Andrichsfurt Steingreß 11 0664 / 1253738
414 BTV Glück Auf Holzleithen Walter Kunesch
walter.kunesch@drei.at
4901 Englfing Sonnleiten 13 07676 / 7623
415 BTV Schaumburgbote Mag. Renald Knogler
r.knogler@liwest.at
4082 Aschach an der Donau Schopperplatz 9 0664 / 2442835
416 Brieftaubensportverein Aistbote Heinz Biebl
bieblheinz@gmx.at
4231 Wartberg Wolfsegg 20 07236 / 7460
417 Mühlviertelbote Leopold Strasser
hubert.wahl@aon.at
3361 Aschach Liegelhof 1 0676 / 3586628
424 Flug zur Heimat Franz Stoiber
flug.zur.heimat@utanet.at
4150 Rohrbach Fürlingergerg 8 07289 / 4944
427 Stauseebote Walter Kadliczek 4963 St.Peter Oberreikersdorf 7 07722 / 22242
430 Steyr Leopold Großschartner 4443 Maria Neustift Moosgraben 22 0664 / 4866697
431 Feldaistbote Ernst Noesterer
ernst.noesterer@voestalpine.com
4294 St.Leonhard Maasch 1 07952 / 8641
433 BTV Pregarten Dietmar Halatschek
dietmar.halatschek@liwest.at
4230 Pregarten Stadtplatz 7 0664 / 1359922
501 Wallerseebote Johann Raha sen.
hans.raha@gmail.com
5302 Henndorf Grasweg 5 06214 / 6160
503 Burgfriedbote Franz Schickbauer
franz.schickbauer@aon.at
5221 Lochen Tannberg 6 07745 / 8369
504 Tennengaubote Kuchl Ferdinand Essl 5431 Kuchl Georgenberg 177 06244 / 6964
505 Westbahnbote Fritz Lacher
lacher.friedrich@gmail.com
4890 Weißenkirchen Papigen 13 07684 / 8311
601 Erster Steiermärkischer BTSV Josef Reithofer
pflasterungen.reithofer@aon.at
7543 Kukmirn Ebenweg 3 0664 / 4337903
602 Edelweis Bruck / Mur Walter Zerner
walter.zerner@aon.at
8605 Kapfenberg Siebenbrünngasse 4 0676 / 3347328
603 Grimmingbote Günther Lindner
helga-lindner@gmx.at
8950 Stainach Alte Schulgasse 53 0664 / 7900621
604 Tauernbote Johann Stefancic
hermann@ainet.at
8750 Judenburg Purbachgasse 25 0664 / 6443599
605 1. Grazer Flugbote Felix Bliege
gb45719@onemail.at
8055 Graz Kaiserwiesenweg 28 0316 / 295819
606 BTSV übern See Harald Lemmerer 8950 Stainach Dr.Frank-Allee 265/8 03682 / 23386
607 Heimatliebe Heinz Kainersdorfer
kainersdorfer@aon.at
8580 Köflach Judenburgerstraße 7 03144 / 5926
609 2. Weststeir. BTV Köflach Heinrich Steiner
marco.gratzer@gmail.com
8593 Graden Graden 140 0676 / 3544881
610 BTZV Treu zur Heimat Alois Haas 8950 Stainach Gschlößlgasse 363 03682 / 24266
612 1. Gössendorfer BTV Franz Riedl
franz.riedl@rb-38374.raiffeisen.at
8083 St.Stefan Krottenberg 4 0664 / 5734953
614   Helfried Büsel
murtalbote@gmail.com
8753 Hetzendorf Feldgasse 7 0677 / 61403001
805 BTSZV Dornbirn Josef Kosel
josef.kosel@iplace.at
6841 Mäder Maximilianstraße 4 0664 / 3579681
901 Club der Brieftaubenzückter gegr. 1874 Herta Laditsch
laditsch@kabsi.at
2320 Schwechat Kledering Ackergasse 17 01 / 7074237
906 Heimattreu Michael Rudorfer
michael.rudorfer@chello.at
1220 Wien Schreibergasse 49 01 / 2830380
© by cWs 2016-2017 Besucherzaehler